MEMBRI DEL CONSIGLIO

E DEI COMITATI REGIONALI

Il nostro Consiglio nazionale e i comitati regionali sono costituiti da rappresentanti delle istituzioni italiane in India, professionisti ed imprenditori che fanno affari in India e in Italia, manager di società italiane in India, società indo-italiane e società indiane che fanno affari in India.

I MEMBRI DELL’IICCI

Presidente

  • Amit Roy - Chief Representative, Unicredit Spa

Vicepresidenti

  • Paolo Marri - Direttore Esecutivo, Rilievi India Pvt Ltd

  • Satinder Kapur - Fondatore e Principal Partner, Satinder Kapur & Associates

Presidente onorario

  • H.E. Vincenzo De Luca - Ambasciatore d'Italia in India, Ambasciata d'Italia

Vicepresidente Onorario

  • Alessandro De Masi - Capo dell'Ufficio Economia e Commercio, Ambasciata d'Italia in India

Membro Onorario

  • Stefania Costanza - Console Generale, Consolato Generale d'Italia a Mumbai

Membri

  • N.K. Nayar - Amministratore Delegato Concast (India) Ltd

  • Alessandro Giuliani - Amministratore Delegato, SDA Bocconi Asia Center

  • Kevin Flynn - Amministratore Delegato, FCA India Automobiles Pvt Ltd

  • Ramanna Anand - Presidente, Eastern Engg Co (Bombay) Pvt. Ltd.

  • Jehangir Lawyer - Amministratore Delegato, Fortune Gourmet Specialties Pvt Ltd
  • Ashwini Kakkar - Vicepresidenteesecutivo, Mercury Travels Limited

  • Jayakrishnan Nambiar - Amministratore Delegato, Codognotto Logistics India Pvt. Ltd.

  • Premal Udani - Amministratore Delegato, Kaytee Corporation Limited

  • Rajeshree Balsari - Rappresentante principale in India, UBI BANCA

  • Ravi Chopra - Presidente e Amministratore Delegato, Piaggio Vehicles Private Limited

  • V. C. Kapoor - Amministratore Delegato, Kapoor Enterprises

  • Rosario Zaccà - Partner, Gianni Origoni, Grippo & Partners

  • Luca Bottazzi - Amministratore Delegato, Brembo Brake India Pvt Ltd

  • Tarun Pandey - Tarun Pandey–COO Sub continente indiano, Centro di formazione moda e design Istituto Marangoni Mumbai

  • Antonio Fasano - Amministratore Delegato, Relations at Work India Advisory Private Limited

  • Diljeet Titus - Managing Partner, Titus & Co Advocates [Presidente Comitato Regione IICCI Delhi]

  • Pankaj Parekh - Partner Senior, Alankar [Presidente Comitato Regione Orientale IICCI]

  • Giuliano Bonato - Amministratore Delegato, Athena India Hi-Tech Components Pvt Ltd [Presidente Comitato IICCI Bengaluru Region]

  • Sauro Mezzetti – Consulente Senior, Eutecne [Presidente Comitato Regione IICCI Chennai]

Consiglio regionale - Delhi (Regione settentrionale)

Presidente  

  • Diljeet Titus - Unico Proprietario, Titus& Co Advocates


 Vice Presidente

  • Natalino Duo - Direttore, Crescendo Clothing Pvt. Ltd.

  • Sergi Canovas Garriga - Amministratore Delegato, Ducati India Pvt. Ltd.

 

Membri del Comitato

  • Akash Goyle - Amministratore Delegato, Luxottica India Eyewears Pvt Ltd

  • Amit Lohani - Amministratore Delegato, Max Foods Inc.

  • Bhavesh Jindal - Promotore, JindalPolyFilms Ltd.

  • Jacob Rose - Direttore, Fontana Fastners India Pvt. Ltd.

  • Perry Chaturvedi - C.E.O, Intelegencia Analytics

  • Pradeep Khanna - Rappresentante Principale, Intesa Sanpaolo S.p.A.

  • Rajesh Vohra - Amministratore Delegato, Artsana India Pvt Ltd

  • Rajinder Sehgal - Amministratore Delegato, Vandhana International Pvt. Ltd.

  • Saba Ali - Director - Partnerships, India Sotheby's International Realty (U / o RRSPL)

  • Surendra Kumar - Presidente, Servizi Tecnici Italiani

  • Vaibhav Mehra - Responsabile Operativo, SircaPaints India Pvt. Ltd.

  • Vikramjeit Roy - Amministratore Delegato, Maccaferri Environmental Solutions

  • Vineet Gupta - Senior Manager, Magneti Marelli Talbros Chasis Systems Pvt. Ltd.

Consiglio Regionale - Calcutta (regione orientale)
 

Presidente

  • Pankaj Parekh - Partner Senior, Alankar

 

Membro Onorario

  • Damiano Francovigh - Console Generale, Consolato Generale d'Italia a Calcutta

  • Krishna Gupta - IAS, Amministratore Delegato, West Bengal Industrial Development Corporation Ltd.

 

Membri del Comitato

  • Arnab Basu - Direttore, Dream Bake Private Limited

  • Bikramjit Ghosh - Amministratore Delegato e Direttore Finanziario, Danieli India Limited

  • RamKrishan Sharma - Amministratore Delegato, Shree Baidyanath - Ayurved Bhawan Ltd

  • Ramesh Juneja - Amministratore Delegato, J. C. International Ltd

  • Ravi Todi - Amministratore Delegato, BTL EPC Ltd

  • Somnath Goswami - Direttore Generale, SolexChemicals Private Limited

  • Sumit Joshi - Direttore Generale, The Oberoi Grand Vandana Yadav, IAS, Amministratore Delegato, West Bengal Industrial Development Corp. Ltd

  • Vikram Swarup - Amministratore Delegato, Paharpur Cooling Towers Ltd.

  • Yash Poddar - Amministratore Delegato, RKBK Ltd.

Consiglio regionale - Chennai (regione sud-orientale)

Presidente

  • Sauro Mezzetti - Consulente Senior, EUTECNE

 

Vicepresidenti

  • Giada Bono - Dirigente Immobiliare e delle Infrastrutture, Sella Synergy India Limited

  • Sanjay Mehta - Direttore Responsabile, Avvocati Internazionali Surana e Surana

Membri del Consiglio

  • Alberto Mistrangelo - Manager Vendite, BWE Energy India P Ltd

  • Fabrizio Serravalle - Amministratore Delegato, Saipem India Projects Private Limited

  • KennadyKaippally - Amministratore Delegato, Bonfiglioli Transmissions Pvt Ltd

  • Marcello Personeni - Amministratore Delegato, Same Deutz - FAHR India Pvt Ltd

  • NokeshAgarwal - Amministratore Delegato, Aeroto Boldrocchi India P Ltd

  • PrabhaShankar - Principale Direzione Commerciale, Elettri CO

  • Renato Imeri - Responsabile Marketing, Sicgilsol India Pvt Ltd

  • Unitharangan - Amministratore Delegato, Unitech Exihibition P Ltd

Consiglio Regionale - Bangalore (Regione Sud)

Presidente

  • Giuliano Bonato - Amministratore Delegato, Athena India Hi-Tech Components Pvt Ltd

 

Vicepresidenti

  • S. Ghosh - Amministratore Delegato, Laguna Clothing

  • Giuliano Micheletti - Amministratore Delegato, Indena India Pvt Ltd

 

 Membri del Consiglio

  • Angelo Battigelli - Amministratore Delegato, B.K.Chemteh Engg

  • B. Ramaswamy - Amministratore Delegato, Land Master Project Weblinks Pvt Ltd

  • C Manohar - Decano e Direttore, ISBR

  • D. M. Purnesh - Amministratore Delegato, Gruppo classico

  • Francesca Cossa - Direttrice della Scuola Internazionale di Bangalore

  • Giovanni Paolo Negrini - Direttore, Comer Industries (India)

  • Krishnan Kasturi Rangan - Amministratore Delegato, Sai India Ltd

  • Leonardo Bagnoli - CEO, Gruppo Sara

  • Mario Zappalà - Direttore, Savino Del Bene

  • Ramesh Bulchandani - MD, KMB Estates Pvt Ltd

  • Riddish Jalnapurkar - Amministratore Delegato, Salvagnini Machinery India Pvt Ltd

  • S. Sampathraman - CMD, ingegneri DPK

  • Shuva Mandal - Managing Partner, Fox Mandal & Associates

  • Angelo Battigelli, Chief Executive Officer, B.K.Chemteh Engg

  • B. Ramaswamy, Managing Director, Land Master Project Weblinks Pvt Ltd

  • C Manohar, Dean & Director, ISBR

  • D. M. Purnesh, Managing Director, Classic Group

  • Francesca Cossa, Director, Bangalore International School

  • Giovanni Paolo Negrini, Director, Comer Industries (India)

  • Krishnan Kasturi Rangan, Managing Director, Sai India Ltd

  • Leonardo Bagnoli, CEO, Sara Group

  • Mario Zappala', Director, Savino Del Bene

  • Ramesh Bulchandani, MD, KMB Estates Pvt Ltd

  • Riddish Jalnapurkar, Managing Director, Salvagnini Machinery India Pvt Ltd

  • S. Sampathraman, CMD, DPK Engineers

  • Shuva Mandal, Managing Partner, Fox Mandal & Associates

  • Facebook - White Circle
  • Twitter - White Circle
  • LinkedIn - White Circle
  • Instagram - White Circle
  • YouTube - White Circle

© 2020 by IICCI - The Indo Italian Chamber of Commerce and Industry